蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 强烈呼吁停止枪杀流浪狗的暴行 来信时间: 2018-09-10
来信人姓名:
来信内容: 今早目睹我市城管在二连市流浪犬收容基地大院内用口径枪将院内七八只流浪狗打死,也听闻某些执法部门联合城管也在以同样的方式在市民较少的时段射杀街头流浪狗。这些“执法者”打着“创建文明城市”的旗号,用残忍的手段肆意践踏生命,这种野蛮的执法方式,只会给创城带来更多的负面影响,与“文明”背道而驰。强烈呼吁政府主管部门立即叫停。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-09-17
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  近年来,我市实施棚户区改造,居民搬入楼房不具备养犬条件被迫弃犬,加之流浪犬繁殖迅速等原因,市区流浪犬逐年增多,已给市民日常生活带来影响,特别是一些流浪犬具有很强的攻击性和骚扰性,给市民人身安全和交通安全造成了严重威胁。经统计,从2016年至今,因犬只伤人到市医院接种狂犬疫苗的患者达1800多人次,其中今年1月—7月,就有500多人次在市医院接种狂犬疫苗。同时,大量市民通过网上留言、12319城市管理热线、12345城市综合服务热线、110报警热线等多种渠道向市委、政府反映流浪犬隐患问题。我市人大代表、政协委员也多次在相关会议上要求加大流浪犬收容整治力度,切实保障人民群众生命财产安全。对此,市委、政府责成市公安局、城市管理综合执法局负责流浪犬收容治理工作。2013年,在我市前进路南段环境卫生管理局车库院内,投资近50万元,建设了流浪犬收容中心,并安排专人负责流浪犬的日常照料工作。目前,流浪犬收容中心已收容流浪犬近400只,政府累计投入喂养犬只费用30余万元,每年市执法局联合兽医局不定期对收容犬只进行常规检查、完成绝育等工作。但由于市区及流浪犬收容中心内犬只种类繁杂、大小不一、健康状况参差不齐,部分犬只患病,一些犬只乱咬同类,已有狂犬病症状,出于卫生防疫、市民安全及城市生活环境考虑,市执法局联合市公安局对个别犬只按照相关程序进行无害化处置。

  在此,希望广大市民提高对饲养犬只的认识,增强社会责任感,定期为爱犬注射各类疫苗,外出遛犬时为您的爱犬拴上犬绳、戴上嘴套,及时清理犬只粪便,做到依法饲养、文明饲养、卫生饲养,确保不影响其他市民正常休息生活。也希望市民朋友改变“轻易养、随意弃”的做法,如不养的犬只,请送到市流浪犬收容中心(前进路南段,市环卫局车库院内)进行统一收容管理。另外,有收养流浪犬的意愿市民朋友,请到流浪犬收容中心依据相关规定进行依规合法收养。感谢各位爱犬人士对流浪犬的关爱与付出,也请广大市民朋友积极配合全市流浪狗收容治理工作,共建和谐健康的美好城市。