蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 二连浩特市第一中学违背国家法定假日收费补课,缩短假期,延长学期。 来信时间: 2018-07-10
来信人姓名:
来信内容: 二连浩特市第一中学违背国家法定假日补课,每次法定假日就休息一天,本该一个多月的假期就休息两个星期,其他时间都是强制付费补课,给老师给学生都带来了不开心的“休息日”。领导们只注重自己的政绩,从来不考虑老师和学生是否疲惫,是否有假期出游计划。一门心思就知道补课补课!而且补课的收入费用大部分都流入了领导的腰包!忘纪检委,市长,市委重视!!!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-08-03
回复内容:

  网民朋友,您好,收到留言后,第一时间责成市教科局就相关问题进行调查。市教科局对此高度重视,由分管副局长带领督导室工作人员到第一中学实地了解情况,根据教科局调查情况,现对您提出的问题作出答复。

  第一,关于“法定假日就休息一天”问题。按相关规定,寄宿的初中住校生在周六开展乡村少年宫社团活动、高中开展兴趣小组活动。该校在周六无偿开放阅览室、微机室等场所,学生可按照个人兴趣自主选择相关兴趣活动。

  第二,关于“一个月假期就休息两个星期”问题。该校严格执行锡林郭勒盟校历安排,7月13日组织期末考试,7月15日正式放假,教师延迟一周进行阅卷、质量分析等工作。该校不存在此问题。

  第三,关于“强制付费补课”问题说明。该校执行国家、自治区、锡林郭勒盟相关法律法规和文件要求,周六开展兴趣活动属于教师义务奉献,不存在强制付费补课问题。

  另外,如您需了解其他相关政策信息,可到二连浩特市教科局咨询,咨询电话:0479-7521654。