蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关爱流浪狗-我们在行动 来信时间: 2018-06-29
来信人姓名:
来信内容: 为了给市民出行提供安全的环境,也为全市创建文明城市奠定基础,市执法局将街上捕获的狗送至流浪犬收容基地。随着越来越多的狗被送至基地,原本就管理不善的基地问题更加凸显,基本情况是:食物严重短缺,每天都有狗狗饿死,啃食同类充饥;不同性别狗狗不作区分关在一起,无序繁殖,恶性循环;场地面积狭小,囿于狭小笼里没有任何活动空间……,面临的困境不一而足,这里俨然变成给它们建造的活生生的“地狱”和“死亡之所”。城市建设和发展不应忽视动物的权益,希望政府部门切实解决基地面临的困难,不要将基地沦为表面工程,给这些生命一个立锥之地,让“收容之所”实至名归。等待答复
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-07-11
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市环卫局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  我市流浪犬收容中心位于环卫局车库大院内,占地1100平方米,共有狗舍21个,配备管理员1名。日常通过执法局各大队捕抓和爱心市民移送将流浪犬送至收容中心,使该中心流浪犬数量不断增加,目前共有350余只。我市流浪犬收容中心由市政府拨专项经费保障,用于购买饲料及日常管理。每天由管理员加工制作狗粮进行喂养,并对狗笼及狗舍定期进行清扫,并不存在网民您所说的“食物严重短缺,每天都有狗狗饿死,啃食同类充饥”的情况。目前,存在的问题是,因收容中心空间有限,收容的犬只日均达到350只左右,无法将所有犬只按照雌雄区分,造成部分犬只无序繁殖。下一步市环卫局将根据实际情况将犬只分类圈养,尽量避免此类情况。

  另外,希望我市爱狗人士发挥民间救助和正面的社会舆论引导作用,积极协助市环卫局工作,真正形成政府与社会齐抓共管的局面,共同给流浪犬创造一个生存立锥之地。