蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 流浪狗太多了,出去玩的小孩子不安全,10多条成群结队的吓人。 来信时间: 2018-06-07
来信人姓名:
来信内容: 流浪狗太多了,出去玩的小孩子不安全,10多条成群结队的吓人。强烈要求有人管管。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-06-26
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  “流浪狗”问题现已经成为了一个社会问题,流浪狗伤人、影响市容、干扰市民的情况一直严重地影响着城市的正常秩序。为了清理流浪狗,消除社会上存在的偏见,市执法局于2013年在环卫局西库区专门设立了流浪犬收容基地。经过长达几年的治理,已经很少会出现网民所提到的“10多条成群结队的吓人”的情况,但由于流浪狗繁殖过快等因素,致使我市流浪狗问题仍未能从根本上解决。今年1月份起,市执法局应急执法大队已捕捉流浪狗303只,并送至流浪犬收容中心。今后,我市将进一步加大流浪狗整治工作,为市民出行提供一个安全的环境 ,同时为全市创建全国文明城市奠定基础。

  另外,建议网民在留言中写清事发地点以及您的联系方式,方便相关部门进行专项排查,解决您所提出的问题。