欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于私家车跑滴滴打车是否需要办理相关手续的问题 来信时间: 2018-04-29
来信人姓名:
来信内容: 市长您好,网约车在很多城市已经流行,我想利用业余时间兼职从事滴滴快车业务,来为家庭增加收入。请问我市允许么?如果允许的话需要办理相关证件么?
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-05-10
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市交通局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  2016年,交通运输部、工业和信息化部、公安部、商务部、国家工商行政管理总局、国家质检总局及国家网信办七个部门联合发布了《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,规定:网络预约出租汽车经营者,是指构建网络服务平台,从事网约车经营服务的企业;申请从事网约车经营的,应当根据经营区域向相应的出租汽车行政主管部门提出申请,并提交相关材料;申请从事网约车经营的除应当具备线上线下服务能力,还应在服务所在地有相应服务机构及能力。

  目前,滴滴快车平台在我市没有服务机构,也未到出租车主管部门进行申请,同时考虑到市场运力已处于饱和状态,故我市暂不开通网约车业务。

  如您需要了解更详细网约车方面的政策信息,可到市城市客运管理所咨询,联系电话:0479-7538001。