欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于陆桥公园南侧(前进路东)与平安小区连接处垃圾处理问题 来信时间: 2018-04-18
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长: 您好,我是一名普通市民,热爱跑步或骑行,并经常前往陆桥公园锻炼,已经有好几年的时间,我发现陆桥公园(前进路东)南侧与平安小区连接处,由于背风,那里垃圾满满都是,不忍一睹,与我市文明城市创建活动形成了极大的反差,而且还有以下几点危害: 一是极有可能造成火灾。此处垃圾主要以废弃塑料为主,我市空气干燥,一旦有明火进入,居住在此处的居民受灾不可避免; 二是环境空气污染严重。天气转暖,定会引起病菌的产生,同时空气中的异味也会让热爱晨炼的市民避而远之; 三是悖与文明城市创建。我市投入巨大资金对陆桥公园基础设施进行了建设,环境发生了翻天覆地的变化,只因此处的垃圾会让公园失色,而且与我市文明城市创建背道而驰。 希望市长先生高度重视,并责成有关部门给予集中清理,谢谢!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-05-07
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  经市执法局东城执法大队实地查看,平安小区楼后垃圾为平安小区多年遗留下来的生活垃圾。目前,已安排环卫工人将平安小区围栏外的垃圾全部清理。由于平安小区无物业公司管理,常年雇用一个保洁人员打扫小区卫生。经沟通,预计5月14日前,由该保洁人员负责将围栏里的垃圾全部清理干净。