欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 二连取暖问题 来信时间: 2018-04-16
来信人姓名:
来信内容: 关天供暖问题我家住在二连市国检C区8号楼1单元二楼西户,2017年家里取暖一直在15-18度之间,最冷的时间我们没办法居住,于1月份搬到别人家住,家里只有15度,冬天基本是电暖气供暖,其间给热力公司多次打电话,每次来他们都会以各处理由说服,1.家里管堵了。2网脏啦。3他们正在调试。4外面管道有问题。种种理由说明不热。后来我们自己花钱清洗后,热力来说自己清洗了外管,但是温度还不可以达标,最后他们工作人员向12345平台,承诺给我协调按条款退还一部分取暖费,我去找他们的工作人员,他们说调查一下给我答服,结果说不符合退款条款:原因是我的楼上办理了停暧手续。这样的理由太过迁强吧?难道每一个办理停暖的上下楼就都得白交取暖费吗?一年3000,家里没办住人?希望政府帮助解决一下这个问题。去年的按条例返还一部份,2018年取暖怎么解决?按他们的堆理,楼上还是办停,我家就没法住,那么我的最取暖费用怎么交?
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-04-28
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  经了解,瑞元热力公司曾派专业技术人员进行实地检查,认为导致供热不达标的原因有两点:一是楼层位置因素。网民所在楼层下层为车库、上层住户办理停暖手续,致使房屋散热量增大,保温效果不理想。二是更换直埋管道导致供热不佳。经查看和咨询,您所居房屋前几年供热效果不错,只是2017—2018年供热期不达标。2017年供热初期,居民对8号楼1单元直埋管道进行了抢修及更换,更换后该单元供热温度普遍有所下降。

  鉴于此,市住建局采取了以下措施:一是由于现阶段尚处于供热期间,无法查看直埋管道内部情况,待停暖后,争取该单元居民同意并联系物业公司对该管道进行检查。二是鉴于您家中供热实测温度为17℃,现已按照相关规定将退还的部分供热费冲顶至2018—2019年度采暖费中。