欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 交通 来信时间: 2017-11-08
来信人姓名:
来信内容: 第三小学东边的十字路口,蓝天幼儿园门前的路口,每天上学上班时间堵塞情况严重,请相关部门重新合理规划
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-11-14
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  收到通知后,市公安局高度重视,指派交管大队进行实地调研,发现该交叉路口处于2所学校之间(路口西为第三小学,路口东为民族幼儿园),每天上下班和上下学时段,人流车流比较集中,经常出现时段性交通拥堵问题,给群众行动带来不便。

  为切实做好校园周边交通秩序工作,市公安局在辖区各个中小学及幼儿园均设立了“护学岗”(包括第三小学和民族幼儿园),每天上下班和上下学高峰时段,安排交警在学校周边路段定点执勤,指挥接送学生车辆有序停放,控制交通流量,疏导车辆有序通行,查处整治车辆交通违法行为,着力缓解交通拥堵压力,努力为广大学生出行营造平安畅通的道路交通环境。同时,希望广大学生家长在接送孩子期间,自觉遵守交通法规,争做文明出行的推动者、实践者、示范者,为打造文明和谐的交通环境,提升口岸形象贡献力量。