欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于二连文化宫的路面安全问题 来信时间: 2017-09-15
来信人姓名:
来信内容: 二连文化宫是二连政府唯一一家兴趣教育机构,可是进去的路面却有着很多安全风险,每到周六,日,就只有一条小路通向里面,同时又是单行线,很多车也挤进去,这样孩子和车全拥挤在一个小路中间,孩子们就一个一个贴着车走,为了给孩子们一条安全的上学路,希望有关部门来监管此事。不要再发生上学路上的安全事故,可以考虑不让送孩子的车进去,这样让孩子们自己走进去,没有车,就安全多了,也可以把这条上学路修一下
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-09-26
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  收到通知后,市公安局交管大队高度重视,立即深入市少年宫周边进行实地调研。发现进入少年宫的道路(巷道)路面比较狭窄,在接送学生高峰期时段,道路比较拥堵,学生的正常通行存在一定的安全隐患。

  鉴于此,市公安局交管大队将采取以下措施加强对少年宫门前道路交通秩序的管理:

  一是在该巷道的路口处(该路段与新华大街交叉处)安设“禁停”交通标牌,警示进入巷道的车辆禁止在路边停放。

  二是在上学和放学高峰时段,安排2名民警到少年宫周边路段执勤,疏导车辆通行秩序,指挥车辆有序通行。

  三是开展宣传工作。通过发放宣传资料、微信、短信等多种方式,开展为期一个月的宣传工作,告知接送学生车辆的驾驶员自觉遵守相关法律法规,杜绝违法停车等交通违法行为(车辆可根据实际情况停放在附近新华大街的停车位内)。在一个月的宣传期过后,市公安局交管大队将开展交通违法查纠工作,对违法停放的车辆将开具违法停车告知单。通过教育和处罚相结合的方式,督促车辆守法停车,从而净化路面通行环境,消除交通安全隐患,为广大学生出行营造安全、有序的道路交通环境。

  在此感谢网民对我市交通管理工作提出的建议,希望继续对我们的工作给予支持,多提宝贵意见。