欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于新海关小区集资房的问题 来信时间: 2017-08-22
来信人姓名:
来信内容: 市长您好:我想向您咨询一下关于新海关小区的住房问题,新海关小区现在已经验收通过,但是水电暖还没通,住房公积金也不能贷款,向这样的情况得持续多久? 以上问题如果给您带来不便、请谅解。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-09-06
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局、国土局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  一是关于新海关小区水电暖未通的问题,经调查了解,新海关小区暂未进行竣工验收,只对1、2、3、4、8、9号楼进行了预验收。目前,水电暂时为工地临时用电、用水,且未通暖。预计一个月可以正式通电,半个月可以通水,一个半月可以接暖。二是关于公积金不能贷款的问题,公积金贷款需要用房产和土地作抵押,由于现在新海关小区的土地已被呼市中级人民法院查封,故无法办理公积金贷款,待项目土地解封后,再进行办理。