蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 关于创城店铺LED播放问题 来信时间: 2018-07-12
来信人姓名:
来信内容: 您好,尊敬的领导!关于创城,作为市民我感到欣喜与欣慰,但在创城过程中一些做法,我觉得政府相关部门做法有些不妥,近期执法局工作人员上门,给我们发放了创城倡议书,倡议书个人认为应该是自愿的吧,但执法局的人员要求我们必须执行,然后还有LED屏播放费用比较高,我店也是在分时间播放,如一定要求我们播放,是否可以给予一定补助!谢谢
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-07-19
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市创城办、执法局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  为在全市积极营造“三城联创”的浓厚氛围,市创城办制定印发了《关于利用临街LED显示屏开展“三城联创”宣传工作的通知》,动员全市各沿街商铺门店、银行网点、窗口单位利用其临街LED显示屏开展“三城联创”宣传工作,扩大市民对“三城联创”活动的知晓率和参与率。市执法局按照《通知》要求,印发了创城倡议书至各临街商铺门店、窗口单位,要求我市各临街商铺门店、窗口单位的LED显示屏在播放各自宣传内容时,将我市“三城联创”宣传内容穿插刊播,并不存在网民您反映的产生额外费用及另外增加时间等问题。

  “三城联创”活动是市委、政府作出的一项重大决策,是一项惠及全体市民的民生工程,作为市民有责任有义务参与到全市创建活动中来,贡献自己的一份力量。