蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 二连浩特市苏尼特街道盛鑫家园小区 来信时间: 2018-06-22
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市领导: 我们是二连浩特市苏尼特街盛鑫家园的业主,得知五月下旬起至六月底,我市人大常委要对小区物业管理管理工作进行评议,现将将小区物业存在的问题向领导反映一下,望有政府与我们广大业主一起,共建文明城市: 临街两栋楼当时物业承诺和开发商共同处理噪音和排烟污染问题,到现在没有任何进展。四号楼前面的饭店,随意在屋后打眼装空调,装抽油烟机,临近的窗户中午晚上不敢开,开不到一会儿,家里桌子上窗台上第二天都是油烟,而且还有味儿。尤其羊香香跟草原一品居,油烟机有时候开到晚上十一点多,当时开发商和物业给业主承诺装隔音板,三年了没动静,中午晚上根本开不了窗户,家里有老人小孩的吵的根本睡不着,找物业说理,物业直接说不可能装,你们买的就是街面楼后面的房子,有些问题那是应该的。 街面楼有一家汽车保养的店,将前面门面跟后面车库把墙打通,每每有人洗车,只要车库门一开整个楼后面都能听见洗车的噪音,影响人们休息。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-07-04
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局、环保局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  6月27日,市执法局乌兰执法大队、环保局、环保督察局派出专业技术人员对“羊香香”“草原一品居”“迷尔蒙膳”3家饭店及“爱车宝养护中心”洗车行进行噪声监测,并按照法律程序对相关负责人进行了约谈及现场勘查取证。经监测,“草原一品居”“迷尔蒙膳”2家饭店噪声超标,市执法局对2家饭店下达了《责令整改通知书》和《行政处罚先行告知单》,要求限期整改,并加装油烟净化装置;“羊香香”饭店和“爱车宝养护中心”洗车行由于噪声监测显示未超标,市执法局要求其尽量减少噪音,保证居民正常生活、休息。对于“爱车宝养护中心”洗车行私自破墙掏洞的问题,市执法局规划监察大队对其下达了《规划执法检查整改意见书》,要求限期整改,恢复原状。另外,要求3家饭店加装隔音板。

  市执法局对已明确下达整改时间逾期未改的,届时将依法采取强制行政执法措施予以强制整改。目前,“爱车宝养护中心”洗车行负责人未在本市,承诺回来后立即进行整改。“草原一品居”“迷尔蒙膳”2家饭店整改设备需从外地进行购买,整改需要一段时间,该2家饭店负责人承诺整改工作期间,尽量减少排风设备系统使用时间,切实减少噪音污染。