蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 给老年人提供养老设施的请求 来信时间: 2018-05-22
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的书记: 弘扬尊老、敬老、爱老的是中华传统美德。近年来, 我市养老保障体系逐步完善,覆盖范围进一步扩大,尊老孝老助老社会氛围日益浓厚,老年人的尊严感、幸福感和获得感明显增强。今天我们向您反映一个问题,锡林街与团结路交汇处(春林蛋糕附近)有一片林荫处,夏季期间周围的孤寡老人、空巢老人、低收入老人、弱势群体老人等都聚在一起,聊天、打扑克,组织一些老年人自己的娱乐活动。由于没有桌子、凳子、椅子,我们老人们都得座在地上,一是对身体不健康,二是有损城市形象。书记,您看看哪个单位有不用的或替退下来的桌子、凳子给我们点,让我们有个座的,让我们快乐的安度晚年。参照东苏、西苏旗的做法,给我们提供点设备,让我们有个座的地方,和大家文明的创建全国文明城市。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-06-04
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  经呼和执法大队实地查看“春伊坊”和“雄鹰洗车”附近地段,发现该地段路口有交通指示灯1组、便民服务点(修车)1个、停车位5个、人行盲道1条。该地点属于人流密集地段,在此增设休闲设施,会增加人流滞留度,不利于交通安全,也会挤占本已数量不足的停车位,同时增加环卫保洁难度。为此,该地点不宜设置休闲设施,老年朋友们如有休闲娱乐方面的需求,可前往各社区老年活动中心或老干局进行活动。由此给您带来不便,敬请谅解。