欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 二连浩特市公积金贷款业务长期不接受办理问题 来信时间: 2018-04-23
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的书记您好:给您写这份信的主要目的是希望能解决公积金贷款难问题,本人从2018年3月份便开始咨询并办理公积金贷款业务,期间每次咨询对方都以系统升级等为由不办理相关业务。工作人员也给不出确定的办理业务时间,由于办理不了贷款业务,房屋装修已经停工,婚期也要面临推迟,而且由此引起的家庭矛盾已经严重影响到了生活。办理业务中给我的感觉就是门好进、脸好看,事不办。办理住房公积金贷款用于购房以及装修是国家给与人民的一项红利,希望领导能够了解相关情况,给百姓解决实际问题及困难。到底是系统在升级不能办理业务还是存在不作为、慢作为、形式主义等问题。 感谢您在百忙之中查看上述反应的问题,希望没有给您的工作带来麻烦。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-04-28
回复内容:

  网民朋友,您好。经与住市房公积金管理中心了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  市住房公积金管理中心从2017年12月起进行公积金新系统更换工作,并停办公积金各项业务。其中,公积金归集和支取业务于2018年3月新系统试运行期间开始办理;贷款业务因导入历史数据进行系统测试等原因暂未运行,预计2018年5月2日开办。

  更换新系统期间,市住房公积金管理中心就停办业务的原因、停办时间和预期开办时间等内容已通过工作台和微信群向所有缴交用户进行说明。另外,您咨询贷款业务时,管理中心工作人员已详细告知您业务停办原因、停办时间和预期开办时间,并非人为拖延、不作为、慢作为、形式主义等原因。在此,因更换系统给您带去的不便我们深表同情,敬请谅解。