欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 毁坏草场 来信时间: 2018-04-15
来信人姓名:
来信内容: 我是格日勒敖都苏木苏吉嘎查牧民,近日有超载大矿车绕二连浩特市收费站,毁坏我们自己家草场,我们家是五年制全年禁牧,我国要保护生态,可是还是有不法分子毁坏草场。我们每天晚上熬夜不让大矿车绕收费站毁坏我们草场,很多次跟苏木和草监局反应过,可是他们找借口不管这件事拖三拖四,管牧民放牧可是不管大矿车绕收费站破坏我们草场有损我们利益,不管国家政策,干扰飞机降落,如果飞机掉下来谁负责,我们也有自己的生活每天熬夜巡逻草原,白天也要上班,带给我们极大经济损失,再这样下去我们坚持不下去啦,请上级认真调查此件事,解决此件事,我们会积极与你们配合协助你们调查,早日还我们一个公道。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-04-25
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市交通局、格苏木了解情况,现对您提出的建议作出答复。

  经市交通局和格苏木现场核实,发现确存在大型运输车辆为逃避收费,绕行收费站碾压草场的问题,具体线路为沿赛额线行驶,然后下便道绕行。原赛额线共设有4处限高架,现均已被破坏。

  鉴于以上情况,苏木政府已与相关牧户取得联系,租赁挖掘机在合适位置,挖宽1米、深1米的路槽,断绝绕道车辆的路线,确保草场生态环境不受破坏。同时,市交通局拟在赛额线起点等处恢复限高架、设置警示牌,并责成公路路政执法部门,联合公安交管部门加大巡查力度。