欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 希望政府给农民解决一下卖菜的交通绿色通道问题 来信时间: 2018-01-22
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导您好;我们赛乌苏政府给农民建设了冬暖温室大棚,这是为了农民的经济收入增添光彩,可是因为咱们二连地区冬天太冷去二连卖菜不太方便,我买了小型面包车拉菜因为怕把菜冻了,手续齐全,可是交警因为拉菜多次罚钱,我们去卖菜也卖不了几个钱,1我们也是为了我们二连市民吃上新鲜蔬菜2也是为了我们农民增添点经济收入,所以今天我给领导写信意思是市政府领导如何能给我们赛乌苏农民和交通部门协商解决一个优惠条件,因为我们当地自产自销,实在是交不起罚款啦; 谢谢领导 我希望你们领导可以联系调查
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-02-05
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  经核查,网民将车辆内的7个座位拆掉5个,以腾出空间用于装载蔬菜运往市区销售。根据相关交通法律法规,该行为属于客货混装交通违法行为。鉴于此,执勤交警依法对您进行了处罚,同时进行交通法律法规知识宣传,督促您遵规守法、文明行车。

  下一步,市公安局交管大队将继续通过开展“五进”主题宣传、发放宣传资料、路面执法教育和组织农牧区“两员”开展劝导教育等方式,加大对赛乌苏菜农的宣传教育力度,使其进一步提高自身的法制意识。