欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 工资问题 来信时间: 2017-11-18
来信人姓名:
来信内容: 我对象是食品药品监督局的一个临时工,领导您也知道临时工现在的工资一个月才一千多块钱,我想问一下食药局什么时候才能同工同酬?真心看着他每天挺累的,付出跟努力不成正比,着实让人心寒啊。 还有一个就是他们现在已经五六个月不发工资了,工资低暂且不说,事业单位还有不发工资的时候?而且还是五六个月,他们这些临时工就这么等着,没有人敢问,也没有领导告知他们为什么不发工资,希望上级领导能重视一下。感谢领导。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-11-27
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市人社局、食药监局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  关于市食药监局实行同工同酬的问题。经与市人社局了解,我市暂无同工同酬招录计划。具体招录计划,由市食药监局按照人员需求和工作实际,将人员招录计划上报市人才工作领导小组,通过会议研究决定后组织实施。

  关于临时工五六个月未发工资的问题。市食药监局临时工工资未纳入财政预算,专项经费不能直接用于工资发放,只能通过非税收入返还的方式支付。目前,市食药监局领导已将此事进行安排部署,将于近期发放工资。