欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 关于宝鼎热力公司收取更换管道费用 来信时间: 2017-07-12
来信人姓名:
来信内容: 宝鼎热力公司,更换牙长一节管道,却问每个商户要500元,钱不说多少,每年收那么多取暖费干什么去了?再说了,基本都是宝鼎自己公司的房子,凭什么让我们出更换主管道的费用,请书记过问一下,到底是咋回事。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-07-28
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  二连浩特市宝鼎商城始建于2001年,商城供热二次网管道已使用近17年,老化腐蚀严重。近年来,多次发生供热二次网管道严重破裂跑水、停暖抢修的情况。加之,今年市政府要对商城进行地面、墙面美化工程,为了在地面美化后最大限度得到保护,避免因采暖管道破裂而造成破坏,宝鼎物业公司于2017年5月向商城所有商户下发了供热二次网管道改造通知。宝鼎物业公司按照共同使用、共同出资的原则,属个人产权的房屋,每户要求缴纳更换费用500元。商户屋内供热二次网管道进、回水管在缴纳更换费用后,由宝鼎物业公司负责引入并和用热暖气片连通,室内暖气片及连通管由业主根据使用情况自行进行更换。在改造前,宝鼎物业公司召集部分商户业主代表进行协商讨论,期间商户业主代表并未对每户500元的改造费用提出异议,并在物业公司下达改造通知后,大多数业主已缴纳改造费用。