信息详情
基本信息
信件主题 给蒙古国发函的申请 关于恢复敞车散装萤石矿进口业务
来信内容 尊敬的卢市长: 我公司是二连浩特市从事萤石进口业务的企业,因二连市疫情防控管制,自2021年10月以来,二连铁路口岸停止了进口萤石的接收,萤石业务就此中断,由于与蒙古国合作商的交易都是预付货款,所以截止目前我公司在蒙古国有大量的投资及萤石预付款无法收回,经济损失和经济压力巨大。 根据政府相关部门要求我公司对萤石矿存储闭环区已完成改建。2022年4月19日公布二连浩特市新冠状病毒感染肺炎防控工作指挥部公告(第98号), 二连铁路口岸恢复敞车散装萤石矿进口业务,但蒙古国目前尚未接收到关于二连铁路口岸恢复敞车散装萤石矿进口业务的文件,所以现蒙古国铁路局不允许散装萤石矿装车皮,我公司仍无法正常进口敞车散装萤石矿。 基于以上情况,希望政府部门与中国铁路呼和浩特局集团协商,望中国铁路呼和浩特局集团能够给蒙古国发函,关于恢复敞车散装萤石矿进口,帮助企业恢复敞车散装萤石矿的进口业务。 二连浩特亿融进出口有限公司 2022年5月24日
来信人姓名 李** 来信时间 2022/05/24
回复信息
回复时间:2022/05/27
  • 回复内容:

    网民:
    你好!
    您在市长信箱留言已收悉。根据您提出的问题,现就有关情况答复如下:
    经口岸管理专班反馈,二连浩特市疫情防控指挥部于4月19日发布第98号公告,恢复敞车散装萤石进口,此公告属于发布范围广泛的晓谕性文件,故企业可以此公告为依据,向有关部门及蒙方提出要求。因铁路站场堆放场地有限,散装萤石在站区堆放,对进口煤炭等货物容易造成污染。现口岸管理专班正在组织协调中国铁路呼和浩特局集团有限公司及二连浩特市铁路车站,规划推进相关工作。

  • 回复单位:

    商务局

  • 满意度:

    暂无评价