信息详情
基本信息
信件主题 热力公司二站烟囱往外喷黄色的液体,污染环境,影响周边居民生活
来信内容 热力公司二站烟囱往外喷黄色的液体,导致经济局小区北面的窗玻璃上全是黄色的点子,院内停放的车辆上也全是黄色的点子,对居民生活已经造成影响。不知道这些黄色的液体是什么成分,对环境是否污染。
来信人姓名 韩** 来信时间 2021/03/25
回复信息
回复时间:2021/03/29
  • 回复内容:

    韩美虹:
    你好!
    你于3月25日在市长信箱留言,已收悉。现就有关情况答复如下。
    根据国家环保要求,锅炉的废气排放必须达到相关指标要求,所有燃煤锅炉的尾气必须加装脱硫除尘装置,达标后方可排放。瑞元热力排放的指标均在该指标以下,且配备烟气在线监测设备,数据实时监测并上传,各项在线监测数据正常,无超标排放情况发生。目前,脱硫工艺均为湿法脱硫,烟气经过加有脱硫剂的喷淋作业后进入大气中,故烟囱排放的烟气中均会带有少量水分,受我市风沙气候影响,烟气中的水分会被风吹到下游地区。雨点中呈现黄色的原因是由于煤里含有少量的含铁矿物质,在燃烧后会随灰分进入烟气中与水混合,导致烟气中有少量的黄色雨滴。
    从2019-2020采暖期至2020-2021采暖期过程中,陆续有几次黄雨坠落至经济小区居民厨房窗户和院内车辆上,在经过该小区居民反应后,瑞元热力第一时间雇佣家政人员给居民免费擦洗玻璃,与车主主动联系免费帮助清洗车辆。您可以随时与瑞元热力公司联系处理。

  • 回复单位:

    环保局

  • 满意度:

    暂无评价