信息详情
基本信息
信件主题 小区自来水主水管冻裂,相关部门无人维修
来信内容 城建小区d区4到8号别墅因小区自来水主管道冻裂而多日无水,给我生活带来巨大不变,相关部门开发商物业部门都因为需要巨大修缮费用而不愿承担责任派人来维修,无奈之下出巨资自行派人维修,对此各户感到十分不满,且这只能解决燃眉之急,但不能年年对此维修,我们承担不起这笔费用,且这本不是我们应该承担的责任,原您在百忙之中抽出时间帮我们解决一下这个问题
来信人姓名 郭** 来信时间 2021/01/13
回复信息
回复时间:2021/01/19
  • 回复内容:

    郭锦东:
        你好!
        你于1月13日在市长信箱留言,已收悉。根据提出的问题,现就有关情况答复如下。
        根据你住户反映问题,委派自来水公司专业人员前去现场调查,经调查,因冻裂管道为小区内部管网,根据《内蒙古自治区城市供水实施办法》第五章第三十条规定:城市供水企业负责总水表以外的供水设施的管理和维修,总水表、表井及总水表以内的供水设施由用户负责管理和维修;未设置总水表的,以用户进水管在城市公共供水管道上的接管点为界,接管点及接管点以外的供水设施由城市供水企业负责管理和维修,接管点以内的供水设施由用户负责管理和维修。你住户反映自来水主管道冻裂属于接管点以内供水设施,因此不属于自来水公司义务维修范围。
        针对此情况,由市住建局物业科牵头,与物业公司及各住户协调处理。目前,物业公司与别墅区各住户意见达成一致,决定通过各住户统一筹备资金的方式维修自来水管路。

  • 回复单位:

    住建局

  • 满意度:

    暂无评价