信息详情
基本信息
信件主题 举报瑞元乱收费
来信内容 致:布主席 二连浩特市瑞元实业股份有限公司(以下简称:瑞元热力)长期以各种理由要挟开发企业以停热、限热、不予接热等方式强拦工程、强买强卖;巧立收费名目、非法收费等违法行为;在行业内形成垄断经营、欺行霸市现象;地方百姓、企业敢怒而不敢言,严重破坏地方经济稳定,对地方营商环境造成恶略影响。 1、由二连浩特市人民政府文件二政发(2003)19号中二连浩特市集中供热管理办法(试行)(以下简称:二连市政府文件)中第十一条明确规定:用热单位进户井(含进户井)以外的供热管网主干线由供热单位投资建设,产权归供热单位,并负责维修和管理;但瑞元热力强行要求我企业支付高于市场价数倍费用并由其名下二连易恒水暖安装有限公司进行施工,供回水总长410米的管网及换热站工程预算为1000000元,但我公司找其他专业施工公司询价为150000元,瑞元热力以所用材料不同为由拒绝,经协商后以620000元费用施工; 若不支付、不交于易恒水暖安装公司施工,瑞元热力公司以不予接热为要挟。 2、我企业除缴纳上述费用外仍需向瑞元热力缴纳420000元供热配套费;若不支付,瑞元公司以不予接热为要挟。然而所开具发票内容与收费项目并不相符。 3、二连市政府文件第三十三条明确规定:热费收取按建筑面积计算,建筑面积之内未取暖的部分应予扣除。由于我公司部分楼栋楼层并未安装采暖设备,瑞元热力以整体项目为由要求我公司缴纳全额取暖费用,经协商后仍然要缴纳停暖费用。若不缴纳,瑞元公司以不予接热为要挟;由于我公司部分商户以入驻,为考虑其商户利益不得已同意签署。 我认为瑞元热力以上重复收费及混乱的管理措施以构成涉黑涉恶的违法行为;所开发票内容与收费项目不符,已涉及偷税漏税等行为;我所反映的问题情况属实、事实清楚并后附依据;我所叙述的事情并非我企业与瑞元热力的个例,而是二连市所有开发企业面临的困局;后附二连市所有开发企业的联名举报信。希望相关部门严厉查处,要求瑞元热力停止违规收费并退还已违规收取的费用;还二连市人民及企业一个公道;营造一个更加公平和谐的营商环境。
来信人姓名 闫鸣 来信时间 2021/01/09
回复信息
回复时间:2021/01/19
  • 回复内容:

    闫鸣:
        你好!
        你于1月9日在市长信箱留言,已收悉。根据提出的问题,现就有关情况答复如下。
        一、按照《内蒙古自治区规范性文件制定和备案监督办法》第二十四条规定,《二连市区集中供热管理办法(试行)》(二政发〔2003〕19号)已不具有相应效力,双方不能按照该办法内有关条款作为依据。
        二、换热站和供热管道建设工程是汇通物流园与瑞元热力公司下属的二连易恒水暖安装有限公司签订的合同,属于市场行为;双方对工程价格有异议,可聘请第三方审计公司进行审计。
        三、根据《内蒙古自治区城镇供热条例》第二十八条规定:既有建筑未安装热计量装置的,热费应当按照房屋的建筑面积计收。新建建筑未执行热计量收费的应按照建筑面积收取。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
        四、依据《内蒙古自治区城镇供热条例》第三十六条的规定,新建建筑交付使用后第一个采暖期内不得停止用热。考虑今年疫情影响的实际情况,按照汇通物流公司的要求,经双方协调,瑞元热力公司已给予1、2、6楼办理正常用暖,对未供暖的3-5层办理了停暖手续,汇通物流现尚未缴费。

  • 回复单位:

    住建局

  • 满意度:

    暂无评价