信息详情
基本信息
信件主题 建议恐龙公园游泳馆新华大街和诚信路丁字路口增加一个红绿灯
来信内容 感谢领导百忙之中看市民信箱,为我们平民百姓排忧解难。谢谢 建议一:恐龙公园游泳馆新华大街和诚信路丁字路口增加一个红绿灯,每天上下班时间路口堵车严重,上下班时从来没有交通指挥,堵车十几分钟动不了,导致多次迟到。为了不迟到导致多次绕路。增加红绿灯后会减少油耗,降低能源,交通有序,共创城市文明。 建议二:电动四轮车(就和QQ车大小),在机动车道肆意攒为。望交通部门严加整治。为了我们的安全,为了我们的城市,忘领导采纳意见。谢谢
来信人姓名 孟祥越 来信时间 2019/12/26
回复信息
回复时间:2020/01/07
  • 回复内容:

    经与公安、市政等部门沟通协调,现答复如:
            一是“电动四轮车在机动车道肆意蹿行,影响行车安全”问题。我市公安局交管大队现已制发《电动自行车管理办法》,对电动车备案登记、通行安全、停放充电等方面做了详细、明确的规定,并于2019年5月全面启动了电动车备案登记上牌工作。针对网民反映的问题,公安交警部门将继续采取电子监控系统抓拍、日常路检路查等措施,加大对电动车交通违法的查处力度,依托微信公众平台增强违章电动车曝光,逐步规范我市交通行为,为群众出行营造更加平安、畅通、和谐、有序的道路交通环境。
            二是“新华大街与诚信路相交丁字路口增加交通指示灯”问题。经与我市公安部门、市政部门沟通协调,已将新华大街与诚信路相交丁字路口信号灯安装工作列入2020年市政设施建设计划。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • 满意度: