信息详情
基本信息
信件主题 补缴城乡居民养老保险问题
来信内容 尊敬的乔市长:你好!我是二连市居民,来二连30年了,纳税25年了,可以说我的一生全部奉献给现在美丽的二连浩特市,可是我现在想补缴一份城乡居民养老保险却被拒绝了,不能补缴,原因是中途户口迁出,现在户口迁入时间不符合文件精神。恳请市长关心关心我们,给我们将来老了生活有一点保障!为盼!
来信人姓名 马旺 来信时间 2019/11/07
回复信息
回复时间:2019/11/27
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市人社局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
            经了解,网民常年在我市三星建材城从事灯具生意,2002年因子女上学将户口从我市迁至呼和浩特市,2018年10月子女学业完成又将户口由呼和浩特市迁至我市。对于网民想在我市补缴城乡居民养老保险并享受我市城乡养老待遇的问题,按照我市现有政策,网民在达到退休年龄后不能完全享受我市退休待遇。目前,市人社局正在就网民反映的此类问题进行调研,拟于近期向市政府汇报后出台相关政策。

  • 回复单位:

    市委办公室