信息详情
基本信息
信件主题 关于强制抓取家养狗的问题
来信内容 尊敬的市长您好,近日发现在乌兰区南巷一些执法者打着创建文明城市的称号,采用野蛮的方式抓老百姓的犬只,对一些老人来说养狗只是为了作伴的,老人与其追要,这些执法者态度不好不说张口就跟老人要钱,五百块钱办狗证就归还,五百块钱对于老人来说不是个小数目,更何况怎么能随便张口就要?明知狗有主人不是流浪狗还野蛮抓取,最后没人领养都处死也不归还老人只为与其收取费用,给钱就还?老人们自己家养的狗眼皮底下让抓走都不许往回要了?办事人员处置的手段是否过于蛮狠不讲理?办狗证的费用是否可以分门别类?收取办证的费用相关部门是否水分太多?可否给个说法?
来信人姓名 辰先生 来信时间 2018/11/28
回复信息
回复时间:2018/12/06
  • 回复内容:


      网民朋友,您好。经与市执法局、公安局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
      犬是人类的朋友,养犬给大家带来了欢乐和慰藉,随着市民生活水平不断提高,饲养宠物犬也已成为普遍现象。但由于我市实施棚户区改造,居民搬入楼房不具备养犬条件被迫弃犬,个别不再养犬而遗弃,加之流浪犬繁殖迅速等原因,造成近年来我市流浪犬数量逐年增多。网民纷纷通过书记信箱、市长信箱、12319城市管理热线、12345城市综合服务热线、110报警热线等平台反映犬只伤人、扰民等问题。据统计,今年1月—7月份,全市共有500多名患者在市医院接种狂犬疫苗。
      对此,我市按照《中华人民共和国治安管理处罚法》、国务院《城市市容和环境卫生管理条例》等有关法律法规精神,参照其他地区经验做法,结合实际,于2018年11月16日制定印发《二连浩特市养犬管理暂行规定》,并建立养犬保证金制度。《暂行规定》中规定了包括“携犬外出时,由完全民事行为能力人为犬只系挂犬牌,用束犬链(绳)牵领,主动避让他人和车辆;束犬链(绳)长度不得超过二米;”“饲养烈性犬、大型犬的,必须有专门场所和安全防范措施;携带烈性犬、大型犬外出时,要为犬只佩戴嘴套、紧身牵引,防止惊扰他人”等9条养犬人须遵守的养犬行为规范,并通过《关于加强养犬登记管理通告》向市民告知。“对市民养犬未及时登记的,视为违法违规养犬,依照《二连浩特市养犬管理暂行规定》,予以收容和处罚。”“对违反以上养犬行为规范的,视为无主犬,依据《治安权利处罚法》《二连浩特市养犬规定暂行办法》等相关法律法规,依法暂扣犬只,对养犬人进行教育培训,并处罚款。”
      另外,养犬管理保证金实行专款专户,居民不再饲养犬只后(包括犬只转让、赠予、失踪、死亡等情形),办理养犬注销登记时予以退还。因违反《二连浩特市养犬管理暂行规定》被收容的犬只,需认领的,养犬人必须严格遵守规定,接受文明养犬教育,并办理领回犬只的相关手续。如再次违反该规定,由市城市管理综合执法局对犬只进行强制扣押,并送至犬只收容中心集中管理。收容犬只自被收容之日起30日内无人领养的,视为无主犬只,由收容中心按照国家和本市有关规定处理。
      希望广大市民朋友提高对饲养犬只的认识,增强社会责任感,改变“轻易养、随意扔”的做法,做到依法饲养、文明饲养、卫生饲养。同时,市执法局也将积极完善工作方式,继续加强公正、文明、规范执法,也请市民朋友积极配合行政执法人员开展相关工作。

  • 回复单位:

    信访局