信息详情
基本信息
信件主题 关于新冠肺炎疫情防护防控
来信内容 二连浩特市新冠疫情防控指挥部: 本人系二连浩特市市民,去年我市发现新冠疫情以来市疫情防控指挥部的各位领导和工作人员 针对我们口岸城市的疫情采取强有力的防控措施,全力应对疫情,为全市百姓的身体健康而奋战并取得胜利表示崇高的敬意和无限的感激! 本人现向贵部门反应关于天利商场五楼的大众舞厅存在疫情防护不全面现象,而且舞厅内人员超于50人以上 ,我市明文规定不操办酒席 不超过50人以上聚集就餐,也就意味着50人以上聚集存在新冠病毒传染风险。但本人去天利商场大众舞厅发现:1.入口处登记不规范 随意写名字不登记身份证号码。 2.舞厅内的跳舞人员不佩戴口罩。 3.疫情防控设施不完善 没有单独隔离室不具备防疫条件。 我市发生疫情中的所有工作人员 医护人员 警察同志 和志愿者的艰辛付出是所有的二连市民是看在眼里记在心里的 所以请贵部门去核实情况 规范管理 加强口岸城市的疫情防控力度。
来信人姓名 刘** 来信时间 2022/03/05
回复信息
回复时间:2022/03/09
  • 回复内容:

    网民朋友:您好。当前国内疫情形势依然严峻复杂,需要全市人民众志成城、携手抗疫。感谢您对我市疫情防控工作的关注及提出的意见建议!
    收到您的留言,市文旅广电局文化市场综合行政执法人员于3月7日下午前往位于天利商场五楼的“天苑舞厅俱乐部”进行核查。具体情况如下:一、根据内蒙古自治区文旅厅下发的最新《娱乐场所疫情防控工作指南》,娱乐场所入口需配备检测设施,且进行实名登记。由于指南中并未要求必须填写身份证号,为防止个人信息泄露,市文旅广电局统一要求娱乐场所清晰填写顾客姓名、手机号,不需填写身份证号。经核查,该舞厅达到以上要求,并配备有简易的隔离室,但存在一定程度的登记不规范、部分消费者未规范佩戴口罩问题。二、《娱乐场所疫情防控工作指南》规定:“疫情低风险地区对娱乐场所接待消费人数比例不做统一限制,由各省(区、市)党委、政府根据当地疫情防控形势自行掌握,但不得高于娱乐场所核定容纳的消费者。”该舞厅面积320平米,按照《娱乐场所管理条例》“娱乐场所每2平米可容纳1人”的规定,该场所可容纳160人。结合二连疫情防控形势,市文旅广电局要求我市娱乐场所接待人数不超过可容纳人数的75%,故该舞厅限流人数为120人。经调查该场所最高在场人数未超限流人数数量。
    为在保障居民正常生活的同时做好疫情防控工作,市相关单位已对您反映的舞厅进行责令停业整顿,并约谈企业负责人,要求在隔离室外张贴“隔离区”标识、规范顾客登记及全员戴口罩等事项,进一步加强疫情防控意识,待整改完毕通过疫情防控要求后营业。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • 满意度:

    暂无评价