信息详情
基本信息
信件主题 投诉利民小区违章建筑和占用消防通道
来信内容 一、投诉内容 投诉1:我们是利民小区的部分居民,07年购买本小区时,小区院内规划东西向有贯通的通道,该通道应该属于消防通道,后临街商铺包头发廊和海晨洗浴把原先规划的西向通道口占用致居民不能正常通行。今年包头发廊和后面的洗浴翻新装修,两个建筑连在一起,更是把这个通道完全堵死加盖了建筑; 投诉2:夏天包头发廊后面的海晨洗浴翻新装修,这个建筑原先是3层,今年翻新加盖了一层,为什么城市综合管理局、国土资源等相关部门不管?盖房子都可以随便盖了吗?是不是有保护伞? 二、投诉诉求 如果您单位经资料查询,确定属于占用消防通道和建筑加盖4层是违章建筑,请依法执行拆除; 如果经国土资源局提供的规划证显示投诉不成立,不属于占用消防通道以及加盖4层不属于违建,请将规划证的照片发送至邮箱:q15548783913@163.com ;如果举报内容属实。相关单位不执法,我们将举报到自治区 最后,此事前些年我们这些居民也向一些部门举报过,但一直不给解决,今年我们看新闻全国个地都在依法拆除违建,希望贵单位能实事求是的查看相关规划资料,依法执法,维护我们小区居民的相邻权。 另:因担心打击报复,所以采用匿名投诉,手机号和邮箱都是新申请的,请保护举报人的隐私安全;
来信人姓名 郭** 来信时间 2020/10/25
回复信息
回复时间:2020/10/27
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。收到您的留言,立即责成市执法、自然资源、应急管理等部门赴现场进行调查。现答复如下:
    一是关于消除通道问题。根据自然资源局提供的《建设工程规划许可证》(编号060017),包头发廊商铺与海晨洗浴之间确实有4米宽的距离,且西侧用实体墙封闭,未显示为消防通道,故消防占道问题不存在。但在执法检查过程中,消防部门发现海晨洗浴锅炉房与利民小区距离较近。为此,消防部门要求海晨洗浴业主提升锅炉房防火等级,消除火灾隐患,并做好后续监管。二是关于违建的问题。按照《建设工程规划许可证》(编号060017),海晨洗浴楼层规划为三层。执法、自然资源等部门通过现场调查、与当事人核实,2006年海晨洗浴在建设时建成了楼层为三层并加盖阁楼。当事人提供了二连瑞元实业股份有限公司出具的海晨洗浴阁楼2010—2019年交纳供热费证明,说明阁楼不是新建的,系2010年以前的建筑。因该建筑历史久远,相关部门需深入进行调查,届时再向您答复。
    在此,感谢网民朋友对我市城市发展的关心关注,祝您生活愉快。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • 满意度:

    暂无评价