信息详情
基本信息
信件主题 要求退役军人 职工养老保险 军龄合并工龄计算
来信内容 书记您好:我曾当兵七年,商都县农村户口,在二连交灵活就业职工养老保险十五年。今年即将办理退休手续。二连退役军人事务局、人社局不予我认定军龄合并计算工龄。一年以来我无数次找这两个单位,他们一直互相推脱,含糊其辞,不给我和我的战友落实这件事情,这样一来,每年我将少领六七千的工资,我对二连政府非常失望。请领导帮助我解决。集宁、商都,后期都可以军龄合并工龄计算,为什么其它市区都可以认定,而二连不能认定?我们当兵为国家为部队贡献了青春,回地方为二连建设也贡献了力量。根据有关规定应该为我军龄合并工龄计算。如果政府不能给我一个合理的说法,我会一直向锡盟、呼市、中央反映情况。请书记帮助我解决为盼!谢谢,一个退役老兵的期盼……
来信人姓名 雷宝 来信时间 2020/11/13
回复信息
回复时间:2020/11/19
  • 回复内容:

    网民朋友,您好!我市高度重视退役军人工作,收到您的留言,11月18日上午,盟委委员、市委书记刘志平召集市退役军人事务局、人社局等单位负责同志,主持召开网民见面会,倾听您的诉求、为您解读政策,并进行情绪疏导。按照《退役士兵安置条例》,您的情况确实不符合将军龄合并计算工龄的相关政策。对此,您也表示对政策存有误解,将耐心等待符合自身情况的政策出台。今后,我市将一如既往用心用情做好退役军人事务工作,以实际行动擦亮“双拥模范城”的牌子。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • 满意度:

    暂无评价