信息详情
基本信息
信件主题 关于供热计量收费的建议
来信内容 尊敬的鞠书记您好; 随着社会经济的发展,城市建设和人民生活水平显著提高,成果辉煌、有目共睹,但是有一些旧的体制,也需要随着社会不断改进,今天我向您提出"关于居民供热计量收费“的建议,希望您能采纳,也借“不忘初心牢记使命”主题教育的契机,切实为老百姓解决难点热点问题。 就现在的供热现状来说,我认为是不合理的,热作为一种商品,用多少热花多少钱是天经地义的。广大消费者提前足额支付了最高热价,却没有得到质价相符的供热服务,消费者就有权去选择合理的消费,有些住户楼层好,保温效果好,就可以按照实际需求减少供热,而在当初购房时也付出了比其他楼层更高的价格。而那些边户和楼层保温效果差的也可以加大供热。这样也利于环保、节约的理念。就拿我家而言,我家是三楼中单元,保温效果极佳,暖气阀门只要开一点儿,家里温度就可以达到23度左右,而我缴纳的确是全额的热费,数九寒天有时候还需要开窗来降温,势必也造成能源的浪费。推行计量收费,可合理调控热流量,使整栋楼达到平衡。达到节约、环保、合理消费的目的。建议在条件成熟的小区先行试点。
来信人姓名 杨军军 来信时间 2019/10/22
回复信息
回复时间:2019/11/15
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
            《内蒙古自治区城镇供热条例》第二十七条规定“新建建筑实行供热计量收费;既有建筑应当通过节能改造,逐步实行供热计量收费。供热计量收费按照基本热价和计量热价收取。”因2017年自治区政府机构改革,导致该事项进展缓慢。目前,自治区发改委正在制定《内蒙古自治区城镇供热价格管理暂行办法》,待《办法》出台后我市积极推动落实该项工作。

  • 回复单位:

    市委办公室