信息详情
基本信息
信件主题 新海关小区车位划线不当
来信内容 鞠书记您好,我是新海关小区的居民,创城开始以来,我市大力提倡文明停车,规范停车,这本是一件好事,有效解决了我市市民停车杂乱问题,在小区内划设停车位的目的同样是引导市民有序停车,倡导文明风尚。但位于新华大街西的新海关小区内的部分车位设置不够合理,没有考虑居民实际用车需求,如6、7、8号楼南侧停车位设置距离住户车库门口不足5米,在这些停车位停放汽车的情况下,正常家用小客车无法完成转弯出库或是入库,完全是将停车位垂直画在了车库业主的出车方向,阻碍了车库内车辆正常进出,虽然小区业主多次同物业公司沟通,依然无法解决,不仅影响小区业主的自身利益,也加剧了业主同物业公司之间的矛盾冲突,我们理解在小区内设置停车位的初衷,但人民群众的切身利益更应当得到保障,将为人民谋幸福的初心与实际工作结合起来才是物业管理和城市管理的根本标准,希望这样的问题得到解决,让小区居民更加用户我市党委、政府的创城行动,谢谢您。
来信人姓名 lilei 来信时间 2019/07/15
回复信息
回复时间:2019/07/24
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市西城社区了解情况,现对您提出的问题作出答复。
            收到留言后,西城社区工作人员及时对您反映的情况进行具体核实。小区6号楼与7号楼、7号楼与8号楼之间北侧划设的停车位均为直线相连停车位;因8号楼下车库设计为凹凸型,故存在凸出车库与划设停车位较近的问题,经现场测量最近距离为5米,一定程度上影响了业主车辆进出库。为此,经现场与物业企业沟通,物业企业将6号楼与7号楼、7号楼与8号楼北侧已划设的停车位进行整改,凡与凸出车库相对的停车位均划设禁停标识,从根本上解决业主车辆进出库不便的问题。目前,物业企业已着手进行整改,近期即可完成。

  • 回复单位:

    市委办公室