信息详情
基本信息
信件主题 关于食药局与宝鼎物业纠纷导致我公司施工款拖欠无法结清,请求政府出面处理
来信内容 尊敬的市领导: 2017年因我市评选文明城市,二连食品药品监管局要求打造专业标准化菜市场环境。食药局向宝鼎物业提出柜台改造要求,但宝鼎物业因资金紧张无法承担柜台施工费用而向食药局提出补贴申请,食药局批准补贴申请,并承诺宝鼎物业先垫付贰万元施工预付金后,由食药局向市财政局申请拨付专项维修资金贰拾万元,拨款维修资金由宝鼎物业扣除预付合同的贰万元后将剩余的款项转付给我公司。协商一致后,我公司开始施工,并于2018年4月完工。据悉财政拨款已于2019年1月到食药局帐上,但由于食药局与宝鼎物业的其他纠纷导致我公司施工款至今无法结清。 因2018年6月食药局计划进一步规范菜市场物业管理水平,要求宝鼎公司将物业管理权转让给其他更具备专业管理水平的物业公司。2018年6月20日宝鼎物业在《二连浩特报》上刊登物业管理权转让公告,提出向受让方提供贰拾万元予以支持,详细事项以签订转让合同为准。通过食药局的牵线搭桥,宝鼎物业将物业及管理权转让给第三方义乌商贸城物业管理有限公司。但在2018年9月份签订物业转让合同中,并未提及贰拾万元的补贴资金,且合同在三方均知情的情况下签订。现在食药局要求宝鼎物业将公告中承诺的贰拾万元补贴金给义乌物业,才同意将财政拨款的柜台改造金支付给宝鼎物业。由于食药局出尔反尔的行为无法拨付柜台改造金给宝鼎物业,直接导致我公司至今没有结清余款拾柒万余元,而此项工程的人工费及材料费已拖欠一年无法追讨。我公司工人已计划向市劳动保障办提出劳动仲裁。并且我公司向食药局相关领导询问情况,得到的解决方案是,如果宝鼎公司不支付义乌物业的补贴金,我公司施工款只能通过起诉宝鼎公司进行追讨。 恳请市领导能出面解决此事,能尽快将我公司的余款结清。
来信人姓名 李娜 来信时间 2019/04/26
回复信息
回复时间:2019/05/08
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市市场监督管理局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
            2017年,原食品药品监督管理局为打造专业标准化菜市场环境,解决宝鼎菜市场柜台破烂的问题,要求宝鼎物业公司对破损柜台进行更换。因宝鼎物业公司资金紧张,经原食药监局协调,市政府批准,同意由市财政拨付专项补贴资金用于支付柜台改造费用。2018年4月,该工程完工。2019年1月28日,市财政下达宝鼎菜市场柜台改造补贴款后,原食药监局工作人员通知宝鼎物业公司提供相关报销凭证等材料进行报销,但宝鼎物业公司未能及时提供。3月4日,网民到市场监督管理局,并提供报销凭证进行报销,但由于机构改革,该款项无法由原二连浩特市食品药品监督管理局进行支付,需将二连浩特市食品药品监督管理局的经费全部划拨到二连浩特市市场监督管理局再进行支付。经与市场监督管理局了解,目前该款项正在进行划拨,待近期划拨到市场监督管理局后,由市场监督管理局按规定进行拨付。由此,给您带来不便,敬请谅解。

  • 回复单位:

    市委办公室