信息详情
基本信息
信件主题 国检B区三号楼一楼住户养狗扰民问题
来信内容 书记您好,随着《二连浩特市养犬暂行规定》的出台,我市朝着文明城市更进了一步,但还是有些不和谐的声音困扰着国检B区3号楼的居民。国检B区3号楼中、东两单元一楼有三家住户饲养大型犬只,吼叫不分昼夜,严重影响其他住户的生活安宁。为此我于11月2日致电7538006,其称:居民自己饲养的狗无法管理,建议联系公安部门。我于11月20日早上被狗吵醒后,拨打110报警电话,后处警民警回电称:建议联系社区。我于当日上午联系乌兰区居委会书记,其称:会联系养犬住户。时至今日,狗叫声依然没有解决,养狗不扰民不论从法律、规章还是道德上都是应该做到的,可是总有一些素质不高的人无法落实。《养犬暂行规定》的出台让饱受困扰的我看到了希望,请市长看到后能解决这个与生活息息相关的问题。谢谢!
来信人姓名 乌日根 来信时间 2018/12/08
回复信息
回复时间:2018/12/18
  • 回复内容:


      网民朋友,您好。经与市乌兰社区了解情况,现对您提出的问题作出答复。 
      市乌兰社区网格员多次与国检B区养狗住户沟通协商,对其进行劝导和相关法律法规的讲解,并要求其按照《二连浩特市养犬暂行规定》办理养犬证。经协商,三家住户均表示转移养犬地点,保证其他居民正常休息生活。 
      

  • 回复单位:

    市委办