信息详情
基本信息
信件主题 温州商城乱收费
来信内容 书记您好:近日二连市温州商城物业指派保安人员向温州商城众商户强行收取消防设施改造费1300余元。其并不出示相关手续(比如材料,人工等花费清单),且态度恶劣并扬言:如不缴费就封门拉东西。黑社会一般凶神恶煞。现在全国都在支持保护民营和小微企业,他们却反其道而行之,不说明什么情况就强行乱收费。给二连市造成不良影响。希望领导在百忙之中给予关注制止。
来信人姓名 郑华 来信时间 2018/12/03
回复信息
回复时间:2018/12/13
  • 回复内容:


       网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您提出的问题作出答复。 
      收到通知后,市住建局立即与温州商城物业公司取得联系。经了解,网民反映的情况基本属实,温州商城内物业公司在收取消防设施改造工程费未正确履行公示义务,对改造工程中的具体账目及材料价格等清单未及时公布。对此,市住建局责令该物业公司尽快落实公示制度,并要求其规范保安人员从业行为。物业公司承诺,将尽快落实工程项目公示制度,并对工作中因疏于管理而出现的不文明行为深表歉意,在今后工作中认真加以改正,杜绝出现类似行为。 

  • 回复单位:

    市委办