信息详情
基本信息
信件主题 关于实施养犬新规的一些看法和建议
来信内容 我市近期相继颁布《二连浩特市养犬管理暂行规定》《办理犬政、犬牌相关通知》,其中有关于养犬人需要交纳一定数额保证金的规定,政策出发点是好的,希望进一步加强养犬管理,规范养犬人的行为,但关于收取数额不低的保证金规定很可能会造成养犬人因经济负担遗弃犬只的负面影响。昨天我前往流浪犬收容基地送狗粮时,遇到养犬人因经济原因选择弃养2只小型宠物犬的情形。一些老年养犬家庭,很有可能因为不低的养犬保证金而弃养。现正值冬季,流浪犬基地面临食物、保暖等多方面的压力,如果遗弃的犬只进一步增加,基地只会雪上加霜,希望市里相关部门能够重视实际情况,确定合理的收费标准。
来信人姓名 杨女士 来信时间 2018/11/26
回复信息
回复时间:2018/12/05
  • 回复内容:


      网民朋友,您好。经与市公安局、执法局了解情况,现对您提出的问题作出答复。 
      目前,我国在居民养犬管理领域,没有统一的立法。鉴于城市居民养犬逐步增多,产生犬只伤人、扰民、随意遗弃等一些列问题,严重影响社会和谐,各地根据实际、因地制宜了养犬管理办法。我市也按照《中华人民共和国治安管理处罚法》、国务院《城市市容和环境卫生管理条例》等有关法律法规精神,参照其他地区经验做法,结合实际,制定了《二连浩特市养犬管理暂行规定》,并建立养犬保证金制度,向社会公开《关于加强养犬登记管理通告》。 养犬管理保证金实行专款专户,居民不再饲养犬只后(包括犬只转让、赠予、失踪、死亡等情形),办理养犬注销登记时予以退还。同时,市执法局将加大流浪犬收容中心的食物及保温设施的投放力度,确保收容犬只安全过冬。 
      希望广大市民朋友提高对饲养犬只的认识,增强社会责任感,改变“轻易养、随意扔”的做法,对不再养的犬只,请送往市流浪犬收容中心进行统一收容管理。 
      

  • 回复单位:

    市委办