信息详情
基本信息
信件主题 盛鑫家园小区
来信内容 尊敬的领导,有些问题想向您反映一下,结果看到之前已经有人反映过,政府给出的答复内容如下:: 网民朋友,您好。经与市执法局、环保局了解情况,现对您提出的问题作出答复。   6月27日,市执法局乌兰执法大队、环保局、环保督察局派出专业技术人员对“羊香香”“草原一品居”“迷尔蒙膳”3家饭店及“爱车宝养护中心”洗车行进行噪声监测,并按照法律程序对相关负责人进行了约谈及现场勘查取证。经监测,“草原一品居”“迷尔蒙膳”2家饭店噪声超标,市执法局对2家饭店下达了《责令整改通知书》和《行政处罚先行告知单》,要求限期整改,并加装油烟净化装置;“羊香香”饭店和“爱车宝养护中心”洗车行由于噪声监测显示未超标,市执法局要求其尽量减少噪音,保证居民正常生活、休息。对于“爱车宝养护中心”洗车行私自破墙掏洞的问题,市执法局规划监察大队对其下达了《规划执法检查整改意见书》,要求限期整改,恢复原状。另外,要求3家饭店加装隔音板。   市执法局对已明确下达整改时间逾期未改的,届时将依法采取强制行政执法措施予以强制整改。目前,“爱车宝养护中心”洗车行负责人未在本市,承诺回来后立即进行整改。“草原一品居”“迷尔蒙膳”2家饭店整改设备需从外地进行购买,整改需要一段时间,该2家饭店负责人承诺整改工作期间,尽量减少排风设备系统使用时间,切实减少噪音污染。 迷尔蒙膳饭馆到现在还未整改,洗车店依旧经营,这也是属于创城的一部分哇,还有就是二平手把肉之前在街面杀羊考羊毛,现在直接将前后车库打通,直接将羊拉进小区里面处理, 我们响应政府号召配合“回头看”政策,可咱们执法部门的回头看呢,执法力度如此之小,何谈创城。
来信人姓名 1 来信时间 2018/11/20
回复信息
回复时间:2018/11/28
  • 回复内容:


      网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
      一是关于“迷尔蒙膳”饭店未整改的问题。经核实,该饭店已于2018年6月底安装油烟净化器。对于安装隔音板的问题,目前由于天气转冷,不能进行安装,待明年气温回升后进行整改。同时,经环保督查局专业技术人员对饭店噪声进行监测,结果不超标。
      二是关于“二平手把肉”在小区内处理羊的问题。市执法局乌兰执法大队已通知该饭店负责人,禁止在小区内杀羊,以保障小区居民的正常生活。该负责人表示,将立即整改,不会发生此类问题。若网民朋友日后发现类似情况,可向市执法局举报,举报电话:0479-7538006。
      三是关于“爱车宝养护中心”洗车行未整改的问题。经市执法局规划监察大队现场调查核实,该店主体为框架结构,私自打通车库情况已作出整改,重新安装了卷帘门。市执法局已通知该店负责人禁止在车库内经营,该负责人表示,日后不再拆除卷帘门,在店内经营。同时,市执法局将加大督查巡查力度,确保不再发生此类问题。
      对此,给您带来不便,敬请谅解。也请网民朋友在留言时写明真实姓名及正确联系方式,方便我们与您联系,及时有效解决相关问题。
      

  • 回复单位:

    市委办