当前位置:首页 > 政务公开 > 信息公开目录

公开单位:市人民政府办公室

办公地址:新华西街2666号      联系电话:0479-7523950
标        题 公共就业服务政策问答(6)
索  引  号 1152501011663205Y/2019-01323 发文字号
发文机关 市人民政府办公室 信息分类 其他  \  自治区政策解读
成文日期 2019-11-25 公开日期 2019-11-25
废止日期 有效性 有效
概况 公共就业服务政策问答(6)

公共就业服务政策问答(6)

发布时间:2019-11-25 09:58
字体:[| | ]

  十一、就业困难人员如何提交申请?

  答:符合城镇就业困难人员条件之一的就业困难人员,均需持本人身份证件、户口本、《就业创业证》(《就业失业登记证》)到常住地的社区劳动保障工作站(未设立社区的向街道或苏木、乡、镇劳动保障事务所)提交申请,并填写《内蒙古自治区就业困难人员申请认定审批表》。同时,各类申请就业困难认定的人员需出具以下材料:1.残疾人提供残疾人联合会出具的《残疾证》和人社部门出具的劳动能力鉴定证明;2.城镇享受最低生活保障待遇期间女满35周岁、男满45周岁的失业人员提供民政部门出具的低保证明;3.完全失去土地的失业人员需提供土地征用相关证明材料;4.零就业家庭成员需提供零就业家庭认定审批材料;5.连续失业一年以上女满35周岁、男满45周岁的失业人员需提供公共就业服务部门出具的经3次以上职业介绍仍未就业证明;6.具有内蒙古户籍毕业3年未就业的蒙古语授课和贫困家庭的高校毕业生均提供毕业证、学位证等证明材料,贫困家庭的高校毕业生提供认定贫困家庭高校毕业生相关证明资料。

  十二、被确认的就业困难人员能享受哪些就业援助政策?

  答:对于已认定的就业困难人员,可提供的援助项目包括政策咨询和提供就业信息、职业指导和职业介绍、公益性岗位补贴、就业岗位援助、社会保险补贴、职业技能培训和创业培训。

  对招用就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,以及通过公益性岗位安置就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,按其为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费给予补贴,不包括就业困难人员个人应缴纳的部分。补贴期限除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年。



分享到
标题 公共就业服务政策问答(6)
索引号 1152501011663205Y/2019-01323
发文机关 市人民政府办公室
发文字号
信息分类 其他  \  自治区政策解读
成文日期 2019-11-25

  十一、就业困难人员如何提交申请?

  答:符合城镇就业困难人员条件之一的就业困难人员,均需持本人身份证件、户口本、《就业创业证》(《就业失业登记证》)到常住地的社区劳动保障工作站(未设立社区的向街道或苏木、乡、镇劳动保障事务所)提交申请,并填写《内蒙古自治区就业困难人员申请认定审批表》。同时,各类申请就业困难认定的人员需出具以下材料:1.残疾人提供残疾人联合会出具的《残疾证》和人社部门出具的劳动能力鉴定证明;2.城镇享受最低生活保障待遇期间女满35周岁、男满45周岁的失业人员提供民政部门出具的低保证明;3.完全失去土地的失业人员需提供土地征用相关证明材料;4.零就业家庭成员需提供零就业家庭认定审批材料;5.连续失业一年以上女满35周岁、男满45周岁的失业人员需提供公共就业服务部门出具的经3次以上职业介绍仍未就业证明;6.具有内蒙古户籍毕业3年未就业的蒙古语授课和贫困家庭的高校毕业生均提供毕业证、学位证等证明材料,贫困家庭的高校毕业生提供认定贫困家庭高校毕业生相关证明资料。

  十二、被确认的就业困难人员能享受哪些就业援助政策?

  答:对于已认定的就业困难人员,可提供的援助项目包括政策咨询和提供就业信息、职业指导和职业介绍、公益性岗位补贴、就业岗位援助、社会保险补贴、职业技能培训和创业培训。

  对招用就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,以及通过公益性岗位安置就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,按其为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费给予补贴,不包括就业困难人员个人应缴纳的部分。补贴期限除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年。